Протопоповский пер.д.9; ул.Летниковская,д.9,стр.1
пн-пт 9:30-20:30, сб,вс 10:00-17:00
Главная Новости Кто придумал ЕГЭ

Кто придумал ЕГЭ

В 1998 году был поставлен вопрос о решении проблемы коррупции при поступлении в ВУЗы и о предоставлении возможности выпускникам из провинции получить образование в соответствии с их умственными способностями. По этой причине министр образования Владимир Филиппов сделал следующее:

— присоединил Российскую Федерацию к Болонскому процессу, в результате чего отечественное образование стало состоять из бакалавриата и магистратуры;

— разработал и ввел образовательные стандарты.

Именно он придумал Единый государственный экзамен. Министр образования был уверен, что данное испытание сможет искоренить коррупцию. Уже на следующий год открыли Федеральный Центр Тестирования, занимающийся разработкой ЕГЭ.

Он не всегда выглядел, как пара листиков с бланками. В 2001 году в КИМах было три части:

— А (тест);

— И (краткий ответ);

— С (развернутое объяснение с комментариями)

Но уже в 2015 году большое число дисциплин лишились самого простого раздела А. Такое не коснулось только иностранных языков. Примечательно, что вплоть о 2009 года ЕГЭ не считали обязательным. Экзаменуемые того периода имели право как проходить вступительные испытания в ВУЗы, так и использовать заработанные баллы.

Можно смело утверждать, что сама по себе идея ЕГЭ очень хороша, но нужно уделить время ее доработке. В таком случае Россия будет лидером по качеству выпускников.