Протопоповский пер.д.9; ул.Летниковская,д.9,стр.1
пн-пт 9:30-20:30, сб,вс 10:00-17:00
Главная Новости Как заполнять бланки ЕГЭ по математике

Как заполнять бланки ЕГЭ по математике

Один из самых сложных экзаменов – ЕГЭ по математике. Получить тут высокие баллы довольно сложно. А бывает, что правильные ответы не засчитываются из-за неграмотного заполнения бланков. Как же быть?

  1. Пользуйтесь только черными гелевыми ручками.

Забудьте о цветных ручках и карандашах. На ЕГЭ допускается иметь при себе только гелевую или капиллярную ручку с черной пастой. Цвет должен быть насыщенным, а контуры письма – четкими. Задания с кратким ответом проверяются с помощью компьютера. Чтобы перевести ответы в цифровой формат, бланки проходят сканирование. То, что написано шариковой ручкой, плохо читается. Шанс восприятия ответа ошибочным возрастает и при применении гелевой ручки синего цвета.

  1. Внимательно изучайте инструкцию.

Посмотрите, какой ответ конкретно вы должны дать. Например, это может быть дробь или простое число, которые вы обязаны зафиксировать арабскими цифрами.

Вот чего не следует писать в полях для ответов:

— формулы и алгебраические выражения;

— единицы измерения;

— точки после ответов.

Не забудьте перевести простые дроби в десятичные, разделив их запятой, и не теряйте минусы, когда записываете отрицательные числа. Кроме того, все поля нужно заполнять с первой клетки, нельзя ставить пробелы между символами, а запятую рекомендуется ставить в нижней трети клетки.

  1. Смотрите, чтобы не было неумелых исправлений.

Допустим, у вас возникла необходимость исправить ошибки в части B. В таком случае не нужно зачеркивать неправильный ответ и писать его рядом. Для этого есть отдельное поле – укажите номер задания и в клетках рядом правильный ответ. Пустое поле компьютер воспринимает в качестве неправильного ответа.

  1. Используйте бланки только по инструкции.

Не нужно писать ничего лишнего. Так как бланки являются односторонними, нельзя пользоваться обратной стороной. Задания из раздела C можно делать не в том порядке, в каком они даны, но не забудьте проставить нумерацию заданий при записи решения на втором бланке.

Если вы не будете делать задания из раздела C, не пользуйтесь этим бланком как черновиком. Также правильно распределите время на выполнение всех разделов и оставьте хотя бы двадцать минут до конца экзамена, чтобы проставить ответы.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций ваш балл ЕГЭ по математике будет значительно выше. Будьте внимательными и не забудьте подготовиться к ЕГЭ в Учебном центре АМК.